Вопрос по задней подвеске

Сообщение 14.10.2023 21:17

Вечер добрый всем ... Вопрос по задней подвеске. Купил на днях w168 А160. Потиху знакомлюсь с данной техникой, работы предстоит много. Сразу знакомый с работы обратил внимание на задние колеса, мол стоят домиком. Здесь прочитал все ветку, купил 2 ремкомплекта. Начал с левой стороны. Техника новая для меня, но за пол дня осилил все сторону, по времени может и быстрее бы было, но менял подшибники не отсоединяя трос ручника и не снимая тормозные трубки, дабы потом в гордом одиночестве не прокачивать абы как. Собственно и датчик не отсоединял. Менял все с ямы и под аркой. Места мало, неудобно но все вышло. Собрал всю левую сторону, весь гемор наверно при вытаскивании рычага и самая жопа вставить рычаг на место, вот тут наверно час провозился, прям каждый миллиметр на счету.... И после того как машина слезла с домкрата я не увидел чтобы колесо стало ровно. Домик остался, трудно сказать на сколько он стал меньше и стал ли вообще меньше, но тут вспомнил что между рычагом и стабилизатором я ставил (там была изначально) некая металлическия пластина с 2мя ушками, ушки в аккурат под болты стойки (2 шт. ). Вот у меня собственно и вопрос, нужна ли по заводу данная деталька, изменится ли угол колеса без нее?
Читая форум я так понял, что завод изготовитель изначально сделал колеса домиком и там присутствует угол в 1.5 градуса и этот самый угол виден даже невооружённым глазом? Завтра доделаю правую сторону и попробую на ровной дороге сделать пару фото, может кто сможет на глаз хотя бы подсказать должно быть так или нет. По ходу действий дёргаю колеса на предмет определения в каком состоянии ступичные подшибники ( колеса без люфтов), ещё небольшой осмотр пока не выявил попадания в дтп ( условно считаю что рычаги целые и ровные).
И на последок. Вопрос. Только подшибники в рычагах влияют на так называемый домик колес? Пока подшибники целые домик есть но в допуске, подшибники умерли- домик стал больше + возможны стуки и щелчки?
Алкаш Бендер
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.10.2023 20:55
Город: Минск
Авто: А160
Имя: Павел

Сообщение 15.10.2023 18:39

За 2 дня поменял подшибники в рычагах. По-сути колеса как были домиком, так и остались, непонятно только в допуске углы или нет. Конечно процедура не из приятных. Снять рычаг не отсоединяя тормозную трубки и трос ручника в принципе вполне быстрая процедура, выбить подшибники ещё куда не шло, главное подобрать правильно отвёртки и прочий инструмент. Но вот воткнуть назад рычаг - та ещё БДСМ работа... Чуть позже найду место поровней и сфоткаю колеса, те кто уверен в своем угле задних колес, попрошу ваше мнение (на глаз) нормально так или нет....
Алкаш Бендер
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.10.2023 20:55
Город: Минск
Авто: А160
Имя: Павел

Сообщение 15.10.2023 19:08

Добрый вечер! Даже после замены обоих рычаговых комплектов подшипников кажется, что стоят немного домиком. Иногда приглядишься- а вроде и ровно. Я так считаю: пока резину заднюю по бокам не начинает жрать сильно, то норм. А как только пошла лысина, то ключи в атаку с домкратами и вперёд. Кстати именно столбиковым домкратом удобно загонять рычаг домой. За 120 т. пробега менял уже четвёртый раз, это плата за ровный пол в салоне и дрифт на стоянке зимой в гололёд ( люблю жука навернуть с утреца иногда перед офисом).
Начинающий ванеовод. Газелист со стажем.
vadik314
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01.11.2018 21:51
Город: Москва
Авто: 1.7wdb4147001n229724
Имя: Вадим

Сообщение 15.10.2023 19:13

Вадик, только подшибники влияют на угол колес? При условии что диски, резина, рычаги, ступичные подшибники все целое и ровное
Алкаш Бендер
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.10.2023 20:55
Город: Минск
Авто: А160
Имя: Павел

Сообщение 15.10.2023 19:21

Ну как Macho вещал, только они. Но поскольку подшипники хлипенькие, долго не выдерживают. Сумрачный Тевтонский гений, как никак. Через неделю поеду в один сервис, пыжик тёщи чтоб обслужили, так там, лет десять назад, когда у меня был Берлингос ( Ситроен Берлинго м59), там такая же беда, только там игольчатые подшипники на толстом пальце балки, и если проморгал, то перепрессовывать палец, а это гимор, по сравнению с которым наш узел просто подарок любителям попить пива около машины. Так там вкорячивали бронзовые втулки с масленками и пожизненая гарантия была, вроде. Поговорю с ними, может включать инженера и предложат что нибудь.
Начинающий ванеовод. Газелист со стажем.
vadik314
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01.11.2018 21:51
Город: Москва
Авто: 1.7wdb4147001n229724
Имя: Вадим

Сообщение 15.10.2023 19:37

Спасибо за ответ. Посмотрим сколько мои проходят...
На очереди переборка всех суппортов. С заменой дисков и колодок, а так же самой жижи dot4.
Алкаш Бендер
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.10.2023 20:55
Город: Минск
Авто: А160
Имя: Павел

Сообщение 15.10.2023 19:44

А. Бендер, удачи в этом нелёгком деле!
Начинающий ванеовод. Газелист со стажем.
vadik314
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01.11.2018 21:51
Город: Москва
Авто: 1.7wdb4147001n229724
Имя: Вадим


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4