W169 Разборка передней двери

Сообщение 20.10.2012 19:42

Итак, попробую изложить здесь порядок разборки передней двери на 169-й Ашке 2010г.в.
Если получится, то с фотками, если нет - что ж, извините, не всё сразу.
Начинаем с того, что пластиковую накладку, закрывающую точки крепления зеркала заднего вида просто прижимая к сойке двери, сдвигаем вверх и нкладка у нас в руках, потом, в углублении дверного подлокотника отковыриваем пластиковый щиточек и торксом Т30 выворачиваем два торксовых винта, прижимающие обивку к двери. Теперь в задней, торцевой части обивки дверной, есть довольно таки противная клипса..... Т-а-а-к, начинается :mad: максимальный разрешённый размер 512КБ, а мои фотки по 2 с лишним тысячи ... Прежимать однако надо...
Значит с фотками чуть позже.
Итак, на видимом "пятаке" этой клипсы есть выпуклая точечка, вот против этой точечки вводим под "пятак" клипсы плоскую отвёрточку, или узкий пластиковый клин и, слегка нажав, в направлении к центру "пятака", легко вынимаем эту клипсу. Теперь пластиковым клином штрыкаем между обивкой и собственно дверью, слышим как с чёткими щелчками клипсы, удерживающие обиву, выходят из отверсий в двери.
Обивка отстёгнута, слегка приподнимая, выводим её из зацепления с верхней планкой и пипкой, которая дверной замок запирает. Обивка отошла от двери и мы получили доступ к тросику, что к дверной ручке(крючку) подходит. Слегка потянув за кожух тросика, выводим его из гнезда и отцепляем крючок тросика от ручки дверной. Теперь можно снять фишку с кнопки стеклоподъёмника и отложить дверную обивку в сторону.
На уровне наружной ручки, на торце двери видим овальную резиновую заглушку и поддев её плоской отвёрткой снимаем. В открывшемся отверстии видим какую то белую пластмасску, но она нам не нужна. Берём торкс Т20 и вводим его в отверстие, направляя к наружной дверной ручке, там есть торкс, который удерживает неподвижную часть ручки. Откручиваем и снимаем неподвижную часть, после чего подвижную часть ручки, слегка подав в сторону освободившегося места, вынимаем из дверного полотна. Снимаем резино-пластиковые прокладки, что были под ручкой и под меньшей видим торкс Т20, выкручиваем и его.
Возвращаемся к внутренней стороне двери. Обивку мы сняли, но под обивкой ещё одна сплошная панель, закрывающая всю внутреннюю часть двери и удерживается эта панель толстыми алюминиевыми заклёпками. На этой панели закреплён и динамик и стеклоподъёмник и дверной замок и комутационный блок, куда и подключены все дверные потребители - зеркало, динамик, замок, эл.стеклоподъёмник.
Начинаем с того, что вынимаем из этой панели две большие резиновые заглушки и, подключив кнопку стеклоподъёмника, приопускаем стекло, пока в дырах, от заглушек не появятся торксы, удерживающие стекло. Отпускаем эти торксы(Т30) и поднимаем стекло вверх руками и закрепляем его в закрытом состоянии, я это сделал при помощи ленты прозрачного скотча. Приклеил скотч к стелу изнутри, через верхнюю часть рамки протянул и приклеил к тому же стеклу снаружи. Кнопку стеклоподъёмника отключил и убрал в сторону. Отключаем три фишки от комутационного блока: две, пришедшие через торец двери и одну, запитывающую зеркало. Теперь выворачиваем три торкса Т30, удерживающие дверной замок. Чтобы снять панель со всеми причандалами, осталось удалить девять заклёпок. Лучше всего их высверлить сверлом на 6мм. И одна тонкость, прежде чем сверлить, надо трёхмиллиметровой оправкой у алюминиевых заклёпок выбить стальные сердечники, что остались после их установки. Когда выбиты эти сердечники, заклёпочки очень легко высверливаются, оставляя на сверле "колечки" от своих шляпок. После высверливания заклёпок, слегка придерживаем панель и пластиковым клинышком, или ножом, отсоединяем её от двери, после этого аккуратненько вынимаем её из двери со всеми дверными потрохами.
установка, как говорится, в обратной последовательности, но заклёпок таких в продаже я не нашёл и вместо шестимелиметровых, поставил четырёхмелиметровые, по две вместо одной, просверлив отверстия рядом.
Фу-у-ф, я дверь разобрал быстрее, чем описание сделал... :yes:
Аватара пользователя
Барс
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 14.07.2012 10:49
Откуда: М-Курган, Ростовской обл.
Город: Ростов-на-Дону
Авто: B-180 2014г.в.
Имя: WDD2462421N081899

Сообщение 20.03.2014 08:58

Красавчик=))) а задняя не опишешь как? колонки сдохли, хочу заменить а не могу..
romanov_dima78@bk.ru
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.03.2014 07:59
Город: Москва
Авто: Mersedes-Benz

Сообщение 26.03.2014 15:09

Задняя разбирается проще, чем передняя. Нет зеркала и клипсы хитрой в торце обивки тоже нет. А чтобы снять обивку дверную, в углублении подлокотника, донышко подковырни, увидишь торксы Т30, выкрути их, пластмассовым клином, или широкой отвёрткой отщёлкивай клипсы, которые прижимают обивку дверную к двери., а как обивку снял, вот они и динамики. Чё там сложного?
Аватара пользователя
Барс
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 14.07.2012 10:49
Откуда: М-Курган, Ростовской обл.
Город: Ростов-на-Дону
Авто: B-180 2014г.в.
Имя: WDD2462421N081899

Сообщение 03.04.2020 19:07

Вот короткое видео про разбор двери - https://youtu.be/vYG-1F4ut-A
Larisa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.03.2020 13:22
Город: Москва
Авто: Mercedes W169
Имя: Larisa

Сообщение 05.04.2020 17:19

Простите конечно, но где разборка двери? Показаны слайды о том, как выглядит дверь в различных моментах разборки и ни капли информации о том, как именно производилась разборка..... :pardon:
Аватара пользователя
Барс
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 14.07.2012 10:49
Откуда: М-Курган, Ростовской обл.
Город: Ростов-на-Дону
Авто: B-180 2014г.в.
Имя: WDD2462421N081899


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1