Почти про автомобили)))

Разговоры обо всем

Сообщение 24.10.2019 17:17

Не могу сказать точно, что именно побудило меня записать этот рассказ. Вероятно то, что позднее я несколько раз слышал эту историю в разной степени «помятости» от косноязычного пересказа очередного «акына», а раз пару она преподносилась и вовсе в виде анекдота...
Слышал я это от своего отца, кадрового офицера ВС СССР, в годы, когда в силу возраста и жизненного опыта был признан достойным в праздник раздавить несколько по сто с родителем и продолжить сие действие за перекуром на балконе, сдобренным неспешной беседой. Таким образом история, что называется «легла» мне на уши без малого хвостика, лет тридцать назад. Несложным подсчетом прикинул год описываемых событий, получилось примерно 1976-78 ( точнее уже не узнать, к сожалению. Как и упущенные подробности)

Не претендуя на авторство мне кажется все таки, что первоисточник был таков:
Воинская часть, а точнее некоторая часть ее, отобранная по неизвестным мне критериям и запи..дяченная в Казахстан на авральную уборку зерновых, что в те годы среди людей организованных, как то: военнослужащие, учащиеся высших учебных заведений и пр., куда можно спустить так называемую «разнарядку», называлось «На Целину».
Полевой стан, напоминающий своей архитектурой походный лагерь римских легионеров, за исключением совершенно непонятного в степи шлагбаума, автопарка и стенда с передовиками, жил своей жизнью- ударно трудился днем, и максимально отдыхал в вечеро/ночное время, если удавалось обеспечить доставку огненной воды.
Все было благолепно и почти по уставу, пока военным не навязали на усиление ( а по правде под наблюдение, дабы не рассеялись по степи) группу студентов. С младшим офицерским составом «академики» быстро нашли общий язык и даже подружились, в силу практически паритетного возраста и круга интересов. Как уточнил мой старик, народ (студенты) был уже
жизнью тертый: стройотряды всяческие а некоторые и в армию даже сходили..
Так вот, к вечеру воскресного дня (максимально расслабонистого, в виду того, что это был единственный сокращенный рабочий день в неделю на «Целине») к дежурному по парку лейтенанту подошли двое «ученых» с деловым предложением: нужен автомобиль, на предмет посещения неподалеку расположенного селения аборигенов, с целью... «надо в общем, сильно». В виде компенсации за беспокойство и «отмазку», господину офицеру было предложено энное количество бутилированного алкоголя, доставленного по возвращении.Ответственным за навигацию и безопасность мероприятия вызывался выступить один из молодых людей, ранее бывавший в этих местах(сусликов наблюдал в естественных условиях, не иначе)) Длительность турне виделась молодым людям в пределах полутора/двух часов.

Надо сказать, поначалу лейтенант послал новоявленных коммивояжеров в пешее путешествие с эротическим адресом, но потом стал вникать, и думать предметно:
а. Вечер, воскресение, всем все по...
б. Маршрут-5км степью до автодороги, единственное место, где может быть ГАИ или какие еще неприятности, тем не менее по ней не ехать, а только пересечь, а там еще пару км и на месте.
в. Имеется автомобиль марки «ГАЗ», в народе прозываемый «козлом», находящийся по документам на ремонте, а по факту вылеченный трудолюбивыми армейскими водителями несколько часов назад и значить способный к поездке «втихую»

Невозможность оставить дежурство компенсировалась в таком случае алкоголем, который можно душевно употребить с вышестоящим начальством, получив в процессе индульгенцию за все описанное выше..
Лейтенант соображал четко- дал свое благословление на вояж, и наставление типа:
«Вляпаетесь, скажу машину угнали.., профессура, мля»
Таким образом тронулись.
Дорога прошла скучно и обыденно. Прибыв на место, друзья вызнали у населения адрес продавщицы сельпо, или что там у них, и затарились жидкой валютой для выплаты мзды летехе. Работница торговли, обрадованная городским гостям с серьезными намерениями к магазину, не возражала даже, что ее выковырнули из дома, так как точка собственно была уже закрыта по времени.
Далее работники умственного труда нашли место, где затарились банальной анашой, что собственно и являлось единственной целью ИХ поездки.
Отъехав от поселения подальше (до таблички с названием населенного пункта) напарники решили заценить, что называется, качество приобретенного продукта))
Употребили, пригладили сверху сигареткой- хорошо, но все, пора ехать, время идет.
Без приключений добрались до асфальта и взобрались на дорогу, где путь им преградил канареечной окраски «Москвич» с плафоном на крыше и радостно машущий жезлом инспектор ГАИ. Все, приехали нах! Наши герои впали в ступор, лихорадочно соображая, что им может обломиться за все это, пока милиционер шагал к «газону»...
А что, фигня какая: военный жып( хе, хе), за рулем какие то никаким местом не военные типы, документов как у Матроскина- лапы и хвост. Состояние неописуемое (продукт видать на уровне мировых стандартов, как тогда выражались в прессе), и при этом сильно очковое, вот..
Приблизившийся страж порядка(из местных, судя по внешности) всем этим, как оказалось не грузился, он радостно заорал что то про то, как он счастлив их встретить на этой малолюдной дороге, и более того, видит в них возможность воссоединения с семьей и сослуживцами, если они соблаговолят помочь запустить с буксира его (непереводимый местный фольклор) «Москвич» заскучавший по вине скончавшегося стартера.
Пока пассажир закрыв глаза молил своего наркобога о счастливом избавлении от ситуевины, второй соскочив со штурвала с облегченным многословием соединял тросом аппараты в связку. Жизнь по всему налаживалась, сели, тронулись.
Пилот деревянными руками/ногами стал старательно, как в автошколе выполнять действия, необходимые для принятия правильного направления движения и скорости, достаточной для запуска «Мусоршмитта».
Степень сосредоточения и углубление в процесс были таковы, что для него громом с неба ясного прозвучал клаксон сзади с последующим миганием фарами. Штурман (сосед справа) не подвел- сильно вздрогнув выглянул назад и двинув локтем коллегу в ребра заорал:
«........мать! Какого эти самые чешешь: менты сзади!»
Обрадованный, что мозг операции опять заработал, а следовательно пол дела сделано и ему не надо напрягать мысленный аппарат, только рулить, благо думать есть кому, драйвер что называется «топнул».
Однако напарник негативно оценил его старания: в очередной раз промониторив ситуацию сзади он без обиняков, на правах товарища вынес вердикт:
«Говно ты Вася, а не водитель, они не на метр не отпускают!»
«Не ссы! Я по бездорожью, хер они там пройдут!» было ему ответом, после чего«козел» покинул твердый асфальт и нарезал куда то в другую сторону от цели маршрута, в воспаленном мозгу висела установка: не притащить врага в отряд на «хвосте».
Милицейский «Москвич», побивая все рекорды ралли «Париж-Дакар» тем не менее не отставал, истошно воя сиреной. Несколько радовало отсутствие у погони табельного оружия, такие были времена...
Действо затягивалось, однако на очередном повороте взадсмотрящий облегченно константировал:
«Все, похоже ушли мы..»
Выехав обратно на дорогу, друзья с некоторым трудом определились, в каком направлении «дом родной», и решили это дело отметить воскурением дуртравы, в виду перенесенного стресса. Прежде чем продолжить движение, вялый и умиротворенный рулевой решил «отлить». Стоит значит у заднего колеса побрызгивает, осоловевшими глазами провожая закатывающееся солнце, степь, дорогу, оборванный трос сзади...
« Трос? Какой трос? Откуда трос?!.. Мать его!!!»
Спрятал поливалку в штаны и упал вприсяд, с силой обхватив голову руками- гадство какое.
Временная амнезия, как следствие употребления, да и вопли заполошные напарника тож, ага.
Врывается в экипаж: - «Мля, мать твою так! (вспыхнуло в голове, все на места встало) мы это мента.того..этого..»
Полное неотдупление поначалу:
«Какого нах, мента?.Ты чего гонишь? (и тут же) ММЛЛяяя!!!!»
Нет, ну не искать же извиняться, пешком постоит, хватит на сегодня, поехали уже.
Едут, поторапливаются, вдруг так: ОПА!
Давешний «Москвич» на обочине (с работающим двиглом для разнообразия- учит жизнь, не глушат!) и знакомый уже «Гаец» у заднего колеса, ага, занят значит. Писается ему.. Только поворачивает он голову через плечо на звук, а «Газик» встал колом, ну понятно- каков сюрприз!
Дальше совсем как то не сцена «Жеглов в погоне», потому как инспектор рыбкой за руль и тапок в пол. Куда то в том же направлении куда они едут, или от них... Это как посмотреть.
Может он решил им понравилось? Неизвестно..

Может и баян кому, не знаю, но старик мой слышал все от своего подчиненного. Да, того самого лейтенанта. Вернулись ребята выехав примерно в восемь вечера в первом часу ночи, на одометре прибавилось 60км при дороге самое большее 15км в оба конца.
История излагалась взамен объяснительной записки, долго и нудно))
Банкет начался с бооольшим опозданием.
Кол
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10.11.2018 05:10
Город: Калининград
Авто: Ванео 1.7 CDI
Имя: Константин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1