Страница 1 из 2

Проблемы с кондиционером

СообщениеДобавлено: 30.05.2020 10:03
Ownworld
Всем привет. Автомобиль w168 A160
В прошлом году начались проблемы с кондиционером.
Его заправляют - он холодит пару дней и перестаёт.
Течи фреона нет! Давление в системе полное!
Проверяли это несколько раз и с зелёнкой и с нюхачом.
Все мастера разводят руками и говорят мол "скорее всего компрессор, попробуй заменить компрессор".
В этом году тоже поехал к одному мастеру, история повторилась.
Заправили, холодит, через пару дней не холодит (когда пускаешь по жаре).
Если пускаешь по прохладе - снова холодит.
Причем посмотрели по давлению по жаре когда включаю кондиционер- оно сначала падает, значит компрессор включился, но через несколько секунд опять отключается и давление растёт.
Мастер опять развёл руками, сказал или компрессор или датчик.
Прошло дня 3, сегодня при температуре +19.5 включил кондиционер- он запустился и хорошо холодит.
Я не думаю что проблема в компрессоре. При температуре +22 и выше, когда давление в системе вырастает, датчик по давлению отключает компрессор. Мое мнение - нужно менять датчик, что возле радиатора кондиционера или как то его проверить. Или ещё какое нибудь управляющие реле есть?
Прошу профессионального совета.

СообщениеДобавлено: 30.05.2020 21:51
GolfPirate
Чем проверяли показания датчика на осушителе? Сколько он показывает?

СообщениеДобавлено: 04.06.2020 19:30
Ownworld
GolfPirate писал(а):Чем проверяли показания датчика на осушителе? Сколько он показывает?

А подскажите, пожалуйста, как его проверять? :pardon:

СообщениеДобавлено: 05.06.2020 00:23
GolfPirate
Ownworld писал(а):А подскажите, пожалуйста, как его проверять?

Через STAR, кондей перестает включатся при давлении менее 3 бар. При 20 градусах нормальное давление 6 бар в покое.

СообщениеДобавлено: 06.06.2020 00:41
Ownworld
GolfPirate писал(а):Через STAR, кондей перестает включатся при давлении менее 3 бар. При 20 градусах нормальное давление 6 бар в покое.

давление проверяли манометром при +23 6-7 бар и росло..при включении кондиционера, начинало падать - значит компрессор начал работать, но буквально через несколько сек - опять росло, значит компрессор отключился.
Попробую поискать STAR в наших сервисах. было дня 4 не особо жарко - кондей холодил как надо. позавчера по теплу - опять не холодил..

СообщениеДобавлено: 06.06.2020 11:24
GolfPirate
Ownworld писал(а):начинало падать - значит компрессор начал работать

Я так понял измеряли на линии всасывания, 7 это уже много. Включатся и сразу отключатся может компрессор может только из за слишком низкого или слишком высокого давления. Соответственно проверяйте датчик, заправьте кондей по весу а не по давлению. Т к у нас компрессор с изменяемым обьемом заправщики всегда косячат и перезаправляют по давлению.

СообщениеДобавлено: 06.06.2020 12:42
varta1882
Ownworld вентилятор срабатывает когда включаешь кондей?

СообщениеДобавлено: 08.06.2020 13:02
Ownworld
varta1882 писал(а):вентилятор срабатывает когда включаешь кондей?

вентилятор срабатывает.

Сегодня записался в АМ сервис на диагностику STAR`ом, как приеду отпишу.
у нас уже +30...без кондея баня...

СообщениеДобавлено: 08.06.2020 21:40
Ownworld
в общем спецы одни хуже других.
репу почесали, кучу ненужных болтов открутили (которые я сам потом закручивал), долго не мог поверить, что на машине одна соска (на низкое давление), и искал куда подключить второй шланг, когда удостоверился, что второй нет - побежал спрашивать у коллег, как заправить заправочной станцией через 1 шланг.
STAR подключили, я попросил посмотреть сколько датчик на осушителе показывает давление - он клацал минут 10 комп, ничего связанного с этим не нашёл в старе (я стоял за спиной, там довольно скудное меню и правда никаких намёков на датчик нет), при попытке выбрать раздел - климатическая система - пишет к данному узлу на данной модели нельзя подключиться. в общем стар не помог совсем.
Подключил манометр к соске - давление почти 12 бар (на улице +35).
Запустил свою чудо станцию, она откачала давление, я ему сказал чтобы закачивали по весу 600 гр. как написано, проконтролировал, он выставил ровно 600 гр., ваккумирование + масло + фреон.
закачалась. в сервисе кондей не запустился. датчик сказали не при чём. надо смотреть компрессор.
уже когда уехал из сервиса - кондей запустился и начал веять холодом...вероятно как обычно, на пару дней его хватит.

Прихожу к выводу, что пора собирать деньги на новый компрессор.

СообщениеДобавлено: 09.06.2020 21:52
GolfPirate
Ownworld писал(а):Прихожу к выводу, что пора собирать деньги на новый компрессор.

Если он у вас периодически работает - то компрессор не при чем. Компрессор это железка без каких либо контрольно измерительных приборов, если сильно хочется поменяйте клапан на компрессоре, к которому провод 1 подключается.
Там 2 клапана "соски" один левее радиатора, второй за мотором.
В стар конфигурацию климатической системы выбрать надо сначала, в той же меню.
Пока вы не поймете что именно видят мозги от датчика через стар никакая другая диагностика не поможет. Методом тыка я бы начал с датчика на осушителе.

СообщениеДобавлено: 11.06.2020 10:30
Ownworld
Здравствуйте, уважаемый GolfPirate
К STARу нужен ещё оператор толковый, не те что у нас в сервисах. Я попросил дать мне поискать методом тыка - сказали "Отойдите от компьютера"..
Соски возле радиатора нет. Только за мотором. Радиатор меняный с разборки, возможно от машины с другим мотором или двигателем.
2 дня прошлых компрессор включался даже по жаре +30 и выше. Вчера целый день с кондиционером ездил.
Но вчера я заводил машину утром в 9 ещё не жарко было. И если он один раз запустился, то потом целый день и по жаре пускается. Сегодня же завёл в обед когда уже +32. Компрессор не запускается, ни со второй ни с пятой попытки.
Всё как описывал в первом сообщении, после заправки 2 дня холодил и перестал, при том что фреон на месте.

Про клапан на компрессоре, к которому провод 1 подключается, благодарю за подсказку. Будем искать.
Если вы знаете точную последовательность действий в STAR - куда заходить чтобы добраться до датчика, тоже буду признателен.

СообщениеДобавлено: 12.06.2020 15:09
Ownworld
Так же узнал, что в радиаторе кондиционера стоит фильтр, и т.к. он с разборки, вероятно что этот фильтр забит.
Может при перезаправке, часть мусора уходит, и он работает пару дней пока снова не забивается. и от этого компрессор выключается..такое возможно?

СообщениеДобавлено: 13.06.2020 17:35
GolfPirate
Ownworld писал(а):Так же узнал, что в радиаторе кондиционера стоит фильтр, и т.к. он с разборки, вероятно что этот фильтр забит.
Может при перезаправке, часть мусора уходит, и он работает пару дней пока снова не забивается. и от этого компрессор выключается..такое возможно?

Этот фильтр называется осушитель, собственно на нем и датчик давления стоит. То что он забился.... это почти не возможно, я видел много 20 летних осушителей переживших клин компрессора с кучей стружки, и работают до сих пор. Но это не правильно конечно, надо раз в 3-5 лет осушитель менять. Кстати на А-классе осушитель стоит на заклепках, тот еще гемор его менять.
Смотрите управляющую электронику и проводку, датчик давления на осушителе, датчик температуры на испарителе, потенциометр блока климата(крутилка температуры), заслонку в корпусе печки, и все это через СТАР!
Методом гадания и тыка потратите кучу денег и нервов.

СообщениеДобавлено: 14.06.2020 09:39
Ownworld
Поеду снова к ним на выходных. Деньги взяли, пусть работу делают.
Ещё вопрос, на дорестайле тоже всё это можно проверить через STAR? у меня январь 2001, дорестайл.

СообщениеДобавлено: 14.06.2020 10:51
GolfPirate
Ownworld писал(а):это можно проверить через STAR?

Да

СообщениеДобавлено: 15.06.2020 13:28
Ownworld
Снова сьездил в АМ сервис. Подключили Star.
Пытается зайти в климатическую систему: вопрос - автомобиль оснащён системой автоматического регулирования воздуха? если нажать да - ответ невозможно подключиться к блоку. если ответить нет - ответ: выбранный блок управления на данном модельном году недиагностируем.

Сохранённая ошибка:
- Датчик давления хладогента.

Очистили ошибки - ошибки не стираются.

Попросил проверить показания датчика давления хладогента Star`ом. Сказали он аналоговый. Через стар показания не считать.

Подключили снова станцию заправки - давление на одной соске - 7 бар.
Завёл, поигрался с педалью газа и крутилками кондея, сначала не включался, хотя по давлению видно, что запускается на неск секунд и отключается. Поигрался ещё с оборотами двигателя и кнопками климата - кондей включился, давление упало до рабочего (около 4).

Вердикт сервиса - надо менять датчик давления хладогента и возможно проводку.
Посмотрел дома элькатс, нашёл номерок A1408300072.
Заказал аналог Denso. Были и дешевле Maxgear, Termotrec от 1800 но решил не рисковать.

Re: Проблемы с кондиционером

СообщениеДобавлено: 13.06.2021 21:36
Дэн
Вопрос к знатокам. Случилась беда с компрессором кондиционера на дорестайле (2000 год). Пока перебирал компрессор и искал где заправить, заметил одну особенность, машина стала поприемистей и расход упал в городе на 0,5 литра точно. Собственно вопрос. У кого нибудь был опыт замены демпферной муфты на электроуправляемую?

СообщениеДобавлено: 14.06.2021 10:19
macho
Дэн я думаю у вас будут проблемы с ее поиском и подбором под этот тип компрессора с учетом вылета и тд. На исправных машинах с без компрессора разница особо нету, все остальное сезонные изменения и тип стиля езды и тд

СообщениеДобавлено: 01.07.2021 20:45
Дэн
Чтобы быть уверенным наверняка, после заправки кондёра отъездом две заправки. Заправляюсь на одной и той же заправке. Без кондёра на 1000 рублей проехал 218 км, с кондёр 190-195 км (все замеры проводились на резине 195х60х15) Субъективно, без кондёра тяга хуже. По возможности хочу заехать на диагностику, на педали газа запаздывание, может адаптацию нужно сделать

СообщениеДобавлено: 12.07.2021 21:27
vitek90h
Дэн в продаже есть демпферы новые, только нужно переклепыввть